«Школа правовой социализации» в Команде

С 30 ноября по 3 декабря 2023 года преподаватели, студенты-волонтеры Института экономики, управления и права, а также преподаватели Института гуманитарных наук приняли участие в выездном мероприятии проекта «Школа правовой социализации» в образовательном центре «Команда».

Участниками выездного мероприятия стали более 280 обучающихся – членов Управляющих советов образовательных организаций города Москвы.

На мероприятии Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Владимировна Ярославская подчеркнула значимость и актуальность проекта, а также отметила достигнутые результаты: разработку и  размещение информационных ресурсов для Управляющих советов, в изучение которых вовлечено уже более 1000 детей, издание преподавателями МГПУ сборников кейсов из жизни Управляющих советов.

Цель данного выезда в Команду – создание условий для формирования правовых знаний и Soft skills по теме «Дети имеют право» у обучающихся московских школ, развитие коммуникации активных школьников, а также проведение профориентационной работы.

Для участников преподавателями Института экономики, управления и права, а также  Института гуманитарных наук МГПУ подготовлена увлекательная интерактивная образовательная программа: правовые квесты «Вандализм или шалость?» и «Мы не хотели навредить природе», правовая игра (викторина) «Из жизни Управляющего совета» и организационно-деятельностная игра «Управляющий совет: предлагаем и делаем» и др., авторами которых являются преподаватели МГПУ. Школьники также побывали на мастер-классе по информационному сопровождению работы Управляющего совета «Медиа-класс», побеседовали с психологом о профессиональном самоопределении, приняли участие в деловой игре «Выборы в управляющий совет».

Проектная команда МГПУ, отвечающая за содержание и реализацию выездного мероприятия: доцент Андреянова Надежда Николаевна; старший преподаватель Буглимова Ольга Владимировна; доцент Гаврилова Юлия Вячеславовна; доцент Корчагина Тамара Владимировна, доцент  Куракина Юлия Владимировна;  преподаватель Осин Владимир Владимирович; преподаватель Перикова Софья Владимировна; старший преподаватель Питько Елена Вадимовна; профессор Половникова Анастасия Владимировна; доцент Фёклин Сергей Иванович; преподаватель Шутикова Наталья Сергеевна.

Преподавателям в проведении образовательных треков помогали студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся на образовательных программах «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Обществознание и право», «Юрист в органах государственной и муниципальной власти» Института экономики, управления и права МГПУ, а также студенты гуманитарно-правового колледжа Института экономики, управления и права МГПУ.

Занятия, проведенные с участием студентов, нашли большой отклик в сердцах школьников.

Прошедшее выездное мероприятие завершилось в лучших традициях детских слетов: участники, вожатые и организаторы обменялись позитивными впечатлениями, пообщались, подружились и вместе станцевали.

Ученики, проявившие свои лидерские навыки и правовые знания, получили грамоты и дипломы.

Расставаясь, участники мероприятия выражали надежду на продолжение проекта и возможность узнать еще что-то новое из области права.