Методический отдел

В настоящее время проблема просвещения, правовой культуры молодежи в России приобрела общегосударственное значение.

В 2014 году на базе Юридического института ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» был создан Организационно-методический центр «Школа Права», в рамках которого:

• студенты разных вузов могут получить консультации у высококвалифицированных специалистов по различным вопросам права, теории и методики преподавания права, особенностям возрастной психологии
  • разрабатываются методические рекомендации  для проведения занятий по основным вопросам правового просвещения и воспитания.

Ведущие преподаватели в области возрастной психологии и педагогики, теории и методики преподавания права проводили курсы занятий для молодых юристов по ведению специализированных правовых уроков в школах. Половникова Анастасия Владимировна, Савва Сулака Сергеевич, Звонарев Андрей Владимирович и многие другие преподаватели МГПУ.

Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов школ города Москвы и Московской области. Целесообразность выбора данной возрастной группы определяется особенностями развития современной подростковой и юношеской аудитории, потребностями осознания не только своих прав, но и обязанностей, активным мировоззренческим поиском, предупреждением  возможного отклоняющегося поведения и его профилактикой.

Изменились и формы проведения занятий: от привычных лекций до интерактивных занятий и правовых квестов, включающих многообразный инструментарий образовательной работы с аудиторией.

Партнерами проекта являются: Аппарат Уполномоченного по правам человека в России, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, проект Администрации п. Московский «Большие права маленького гражданина», «Школа Права» Московского отделения Ассоциации юристов России.

На основе проведенных занятий и игр, коллективом авторов представлены учебно-методические пособия. Они предназначены для учителей обществознания и права, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических направлений подготовки, представителей общественных организаций, а также для широкого круга читателей, интересующихся методическими аспектами преподавания обществознания, права, прав человека, трудового и образовательного права.

Вы можете пригласить нас в свое образовательное учреждение для проведения правовых квестов, уроков или викторин. Заполните форму представленную ниже или свяжитесь с нами через страницу Контакты.

* обязательное поле