От правовой грамотности – к гражданской ответственности

24 – 27 августа 2023 года на площадке Филиала Московского центра «Патриот. Спорт» – оздоровительно-образовательного центра «Патриот» состоялся VI Слет участников детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном федеральном округе Российской Федерации «От правовой грамотности – к гражданской ответственности».

В работе слета приняли участие около 100 обучающихся – представителей детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка из 18 субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа.

Для участников слета преподавателями института экономики, управления и права, а также института гуманитарных наук МГПУ подготовлена увлекательная интерактивная образовательная программа: правовые викторины, правовые квесты, финансовая игра. В проведении занятий активное участие принимали студенты института экономики, управления и права МГПУ.

Кроме освоения образовательных треков в течение трех дней слета участники, разделившись на команды, при участии наставников – преподавателей института экономики, управления и права и института гуманитарных наук МГПУ – создавали проекты, которые 28 августа 2023 года представили в большом зале Московского центра качества образования. Ребята затронули важные проблемы современного общества, и что еще более важно предложили свое решение!

Проект под названием «Казнить нельзя помиловать» посвящен проблеме семейного насилия. Участники проектной команды предложили создать школу молодых родителей. Проект отмечен в номинации «Счастливое детство».

Проект «Компас будущего – система стажировок и трудоустройства молодежи» выявил проблему трудоустройства и профориентации молодого поколения. В качестве решения проектная команда предложила разработать мобильное предложение «Компас будущего», которое поможет найти подходящее место для стажировки или трудоустройства. Данному проекту присуждена номинация «Взгляд в будущее российской экономики».

Проект «Потерянные дети в «новом» обществе» затронул проблематику адаптации детей-мигрантов. Участники проекта отметили, что решением проблемы может стать создание специального ресурсного центра, который бы объединял волонтеров, кураторов и других людей, согласных оказывать помощь детям-мигрантам, а также проведение фестивалей, на которых бы знакомили с культурой разных народов. Проект отмечен в номинации «Открытое общество».

В рамках Проекта «Безопасность для «галочки?» была предложена система мер безопасности для обучающихся начальной школы. Данному проекту присуждена номинация «Неформальная безопасность».

Во время слета участники встретились с уполномоченными по правам ребенка в Центральном федеральном округе: Ярославской О.В. (Москва), Тараном Ю.Н. (Липецкая область), Коробовой О. В. (Калужская область), Крупиным М. Л. (Ярославская область) и Епихиной Н.Л.  (Рязанская область), а также директором Московского центра «Патриот.Спорт» Маратом Кучушевым и смогли задать интересующие их вопросы.

Ребят в этой поездке сопровождали работники аппарата уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Для них также была предусмотрена обширная программа по повышению правовой грамотности: лекции-тренинги на темы «Формирование ценностных основ гражданского мировоззрения у школьников», «Концепция прав ребенка в современной России», «Медиация как эффективный способ разрешения конфликтов в школе»; тренинг «Проектирование инициатив, направленных на социализацию подростков», учебно-методический практикум по проведению правовых квестов и викторин.

Проектная команда МГПУ, отвечающая за содержание и реализацию программы VI Слета участников детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном федеральном округе Российской Федерации:

доцент Андреянова Надежда Николаевна; доцент Гаврилова Юлия Вячеславовна; лаборант Галкин Никита Антонович; доцент Звонарев Андрей Владимирович; доцент Звонарева Наталия Алексеевна; доцент  Куракина Юлия Владимировна;  преподаватель Осин Владимир Владимирович; доцент Павленко Евгения Михайловна; преподаватель Перикова Софья Владимировна; старший преподаватель Питько Елена Вадимовна; доцент Плешакова Марина Владимировна; профессор Половникова Анастасия Владимировна; доцент Фёклин Сергей Иванович; старший преподаватель Филипенкова Олеся Геннадьевна; доцент Шинкарева Ольга Владимировна; доцент Шишенина Ирина Владимировна; старший преподаватель Шутикова Наталья Сергеевна.

Студенты Института экономики, управления и права МГПУ, принимающие участие в образовательных мероприятиях VI Слета участников детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном федеральном округе Российской Федерации:

Кузнецова Валерия Алексеевна, Голышева Ксения Вадимовна, Гончаров Евгений Станиславович, Задорожная Софья Алексеевна, Гончаров Антон Станиславович, Пяткина Екатерина Алексеевна, Царьков Максим Викторович, Плужник Максим Олегович, Воробьева Ольга Константиновна.

Новость на сайте МГПУ

Еще немного фото от участников