Правовые квесты в Бауманской инженерной школе

5 марта студенты института экономики, управления и права МГПУ провели в школе №1580 квесты «Эффект толпы», «Право на труд в 16 лет: миф или реальность» и новый квест «Кража или находка».

«Право на труд в 16 лет: миф или реальность» затрагивает сферу трудового права несовершеннолетних, которая вызывает интерес у учащихся школ. Квест рассказывает о работнике, который пытался оспорить увольнение. Во время двухнедельного отпуска молодой человек узнал, что ввиду возраста, работодатель не правильно расчитал продолжительность отпуска. В течение месяца он не ходил на работу, а затем, не получив подтверждения о продлении отпуска, был уволен за прогулы. Школьникам предстояло ответить на вопрос: есть ли основания для восстановления на работе несовершеннолетнего работника?

Квест «Кража или находка?» об ученице 8 класса, которая забыла телефон на подоконнике, а вспомнив, обнаружила, что он пропал. Полиция обнаружила телефон у другой девушки, которая заявила, что намерена отдать его хозяйке, но не успела узнать, чей он. В этом квесте, помимо ответа на вопросы, с учащимися обсуждаются основания удовлетворения жалобы о прекращении уголовного дела, возраст наступления уголовной ответственности и нормы гражданского права.

Оригинал новости