Легенды “Школы права” на встрече выпускников

4 июня 2022 года состоялась Встреча выпускников, преподавателей, сотрудников кафедр, учебного отдела и студентов под названием “Легенды Юрфака МГПУ”!

Многие выпускники проекта “Школы права” пришли на эту встречу. Они вместе с преподавателями начинали и развивали этот проект, принимая активное участие в проведении открытых уроков по правовому просвещению среди школьников.

Тема встречи была выбрана не случайно. Ведь в этом году Институту права и управления (ранее – Юридическому факультету) исполняется 25 лет!

В течение последних лет название структурного подразделения менялось: юридический факультет был переименован в юридический институт, а затем в институт права и управления, – однако сохранилось самое главное профессионализм, высокие этические ценности, дух сотрудничества и поддержки.

С инициативой проведения Встречи выступили выпускники разных годов вместе со студентами.
Руководство, преподаватели Института поддержали данную инициативу.

Встречу открыл директор Института права и управления Р.А. Абрамов, который поприветствовал участников и поздравил их с юбилеем. С приветственным словом выступил директор Школы права Института С.И. Леншин.
После выступлений директоров Школы права и Института на сцену были приглашены три первых декана:

• В.А.Северухин, Заслуженный юрист РСФСР
  • Д.А.Ростиславлев, Кандидат исторических наук, юрист, Почетный работник высшего профессионального образования
  • А.В.Звонарев, Кандидат исторических наук, юрист, Почетный работник высшего профессионального образования.

Со словами искренней благодарности в адрес первых деканов факультета, преподавателей за те знания, принципы, опыт, которые получили будучи студентами, от выпускников разных годов выступили:

• Андрей Порфирьев, партнер Адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, член Адвокатской палаты города Москвы;
  • Юрий Яхин, юрист московского офиса Бейкер Макензи;
  • Сулака Савва, Начальник управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ;
  • Елена Чижова, заместитель начальника отдела по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, Аппарат Мэра и Правительства Москвы;
  • Яна Ваетова, директор фирмы STARTPOINT.

В связи с юбилеем Института выпускники вместе со студентами подготовили символичные подарки  для преподавателей, административного состава. Подготовку подарков, тематическое оформление Встречи в целом осуществляла фирма выпускницы Яны Ваетовой.

С музыкальным поздравлением для преподавателей выступили выпускница 2010 г. Рушания Булатова, а также приглашенный гость – студентка Института культуры и искусств МГПУ Дарья Таран. С стихотворением собственного сочинения выступил руководитель студенческого клуба «Copyright», наш магистрант Никита Галкин.

В организации и проведении Встречи помогали незаменимые Ольга Прудникова (выпуск 2016 года), Матвей Матвеев и Екатерина Гуренко (выпуск 2022 года), а также Студенческий совет Института во главе с председателем Евгением Гончаровым, Юрием Смирновым, Эльзой Садыковой.

По традиции, преподаватели, выпускники, студенты исполнили Гимн Юрфака МГПУ, написанный когда-то творческой группой студентов!

Выпускники разных поколений присутствовали в актовом зале на ул. Новокузнецкая 16, несколько приглашенных подключились в дистанционном формате. Со сцены звучали песни, стихотворения, шутки о строгих преподавателях и не сданных с первого раза экзаменах и зачетах, а затем слова благодарности тем самым легендарным преподавателям, которые мотивировали своих учеников думать, анализировать, делать выводы, выстраивать и аргументировать свою позицию, основываясь на правовых нормах и принципах.

Вспомнили поистине легендарных преподавателей факультета: О.И. Чистякова, Ф.М. Рудинского, М.Н. Марченко.

За 25 лет работы Института сформировался человеческий и интеллектуальный капитал – выпускники университета – Легенды Юрфака МГПУ.
В конце Встречи выпускники выступили с предложением к руководству Института создать Ассоциацию выпускников, общей задачей которой будет являться содействие развитию института, росту его конкурентноспособности,  взаимовыгодному сотрудничеству. В настоящее время выпускники готовят концепцию предложенной идеи.