12 декабря 2016 года Молодежный интерактивный семинар (Нижний Новгород)

12 декабря 2016 года в 10.00 в Зале заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области прошел молодежный интерактивный семинар «Конституция Российской Федерации: прошлое, настоящее и будущее» и подведение итогов конкурса творческих работ (эссе) ко дню конституции.

Мероприятие организованно Советом молодых юристов Нижегородского регионального отделения «Ассоциация юристов России» в рамках проекта «Уроки правовой грамотности» для старшеклассников (присутствовало более 50 человек) при содействии декана Юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского В.И. Цыганова и при поддержке депутата Законодательного Собрания Нижегородской области В.И. Солдатенкова.

Игорь Синайко рассказал ребятам о Конституции, ее истории и современных аспектах действия, а также о некоторых аспектах ее еще не раскрытого потенциала.

Микаил Камилов провел небольшую правовому викторину по итогам которой трое самых активных знатоков конституционных норм получили памятные подарки.

Второй частью мероприятия было подведение итогов и награждение победителей Конкурса творческих работ (эссе) ко Дню Конституции Российской Федерации 2016 года.

Конкурс проводится второй год подряд. В этом году Конкурс стартовал почти месяц назад 13 ноября. Он проводится в целях формирования условий для самостоятельного расширения знаний учащихся о главном законе страны – Конституции Российской Федерации, правовой грамотности, воспитание правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Его главная задача обеспечение профессионального и личностного роста учащихся общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В конкурсе приняло участие более 106 учащихся 9 – 11 классов города Нижнего Новгорода и области (более 15 районов).

Самыми активными участниками по итогам конкурса стали старшеклассники представители «Школы права» Юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Из представленных на экспертизу 106 работ было отобрано 8 лучших эссе. Победители и лауреаты конкурса были награждены сегодня почетными гостями в двух возрастных категориях (9 кл. и 10 – 11 кл.).

В номинации 9 класс лучшими признаны, следующие участники:

Диплом 1 степени – Уфилина Екатерина Алексеевна (МБОУ СШ № 161 Автозаводский район г.Н.Новгород)

Диплом 2 степени – Ткачев Илья Андреевич (МБОУ СШ 49 Советский район г.Н.Новгород)

Диплом 3 степени – Карусевич Анна Николаевна (МБОУ СШ 91 Ленинский район г.Н.Новгород)

В номинации 10 -11 класс лучшими признаны:

Диплом 1 степени – Сидорова Владислава Евгеньевна (11 класс МОУ Сицкая школа г. Чкаловск)

Диплом 2 степени – Ежов Максим Михайлович (10 класс МБОУ СШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов г. Арзамас)

Диплом 3 степени – Чубуков Петр Андреевич (10 класс ГБОУ Центр одаренных детей, Сормовский район, г.Н.Новгород).

Лауреат конкурса – Цыганов Дмитрий Викторович (11 класс МАОУ СШ №102 Нижегородский район, г. Н.Новгород). Дмитрий является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года.

Лауреат конкурса – Москевич Григорий Евгеньевич (11 класс ГБОУ Центр одаренных детей, Сормовский район, г.Н.Новгород). Григорий – призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2015 года, и победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года.

Наталия Сержантова куратор проекта «Уроки правовой грамотности» отметила, что «Экспертами при оценке работ выступали преподаватели юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, и представители Совета молодых юристов НРО АЮР. Сделать выбор в каждой из номинаций было очень сложно так, как тематика работ была достаточно широкой – Конституция Российской Федерации, но при этом какой именно аспект осветить предстояло выбрать участникам самостоятельно.

В этом году было множество эссе посвященных тематике свободы мысли и слова по Конституции, функциям президента. Очень любопытным нам показалось, что один из участников очень переживал по поводу того, что функции президента очень обширны и мы даже не всегда отдаем себе отчет в том насколько тяжелая и ненормированная его работа.

В следующем году будет новый конкурс ко Дню Конституции, а также множество других конкурсов в которых ребята смогут принять участие.