«Без вины виноватый» и знакомство с новой школой

«Право знать» представляет вниманию два интересных правовых квеста, в которых 18 апреля участвовали студенты колледжа “26 КАДР”.

«Скандал в школе» переносит в атмосферу школьной жизни, где происходят события, вызывающие серьезные юридические последствия. Главными героями становятся Клава Климкова и Дима Денисов, ученики 10-го класса, некогда дружившие, но поссорившиеся. Спор между ними привел к тому, что Дима опубликовал в социальных сетях оскорбительную информацию о Клаве, что привело к серии травли со стороны одноклассников. Последствия стали трагичными: Клава оказалась в клинике с тревожным неврозом, а родители обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Студенты колледжа 26 “КАДР” активно анализировали юридические аспекты этого случая, последствия и возможные пути решения.

«Без вины виноватый» поднимает вопросы о незаконном распространении наркотиков и ответственности несовершеннолетних за свои действия. Квест начинается с интервью следователя, опубликованного в прессе, которое вызывает бурное обсуждение среди учеников. Рассказывая о преступлениях, связанных с наркотиками, следователь приводит пример ученика, который привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение марихуаны. Разбираясь в деталях этого случая, студенты обсуждали законность привлечения к уголовной ответственности, принцип презумпции невиновности и другие аспекты.

В обоих квестах студенты колледжа 26 “КАДР” продемонстрировали понимание юридических аспектов, критическое мышление и способность анализировать сложные ситуации. Участие в этих квестах не только обогатило знания в области права, но и подтвердило заинтересованность студентов в изучении и понимании правовых норм.

В этот же день прошло знакомство «Право знать!» и ГБОУ Школы №518.

Ученики старших классов решали правовую ситуацию, основанием которой стала жалоба матери обвиняемого на постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусматривающей ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении сына.

На станциях квеста, обсудив и выслушав разные мнения, школьники узнали разрешены ли в нашей стране митинги, какая ответственность может наступить за участие в несанкционированном митинге – уголовная или административная.

Оригинал новости