«Школа права» на Межрегиональном форуме

В течении 2 дней на самых интересных площадках города Москвы, проходил Межрегиональный форум «Правовое просвещение и социализация несовершеннолетних как эффективный инструмент формирования будущих лидеров», на котором присутствовали уполномоченные по правам ребенка со всех регионов России.

Организатором мероприятия выступили уполномоченный по правам человека в городе Москве и его аппарат. Эксперты обсудили различные формы правового просвещения в формировании правовой культуры у несовершеннолетних и создания условий для их эффективной социализации, как в Москве, так и в России в целом.

14 декабря на площадке Московского городского педагогического университета прошла панельная дискуссия, в которой принимали участие уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы, советник директора Корпоративного университета московского образования Мария Лазутова, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, доцент департамента права института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ Сергей Феклин, заместитель директора ГБОУ ДПО «Московский центр воспитательных практик» Алина Студенникова.

Вторым блоком для участников мероприятия, уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской Федерации и заместителей директоров школ, был организован правовой квест «История семьи Петровых», в организации которого выступили студенты института экономики, управления и права.

В конце мероприятия были даны ответы на вопросы квеста, отмечены ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание и, самое важное, была обсуждена важность правового воспитания и обучения школьников.

Больше на каналах: Право знать, Московское образование или по этой ссылке, ЯндексДзен