“Скандал в школе” – квест или уголовное дело?

В ГБОУ Школа № 138 Москвы 17 февраля 2023 года прошло познавательное мероприятие – правовой квест “Скандал в школе”. Ученики 10-11-ых классов разбирались в уголовном деле от 2016 года некой Клавдии, которая легла в больницу с неврозом.
Студенты МГПУ не только проводили квест, но и сами выполняли значимую роль в уголовном деле: роль родителя Клавы Клименковой, представителя полиции, адвоката Димы Денисова, педагога-психолога. Во время квеста ученики по очереди пересаживались за столики героев, получали информацию и читали показания по делу, с помощью которых потом отвечали на вопросы:

1. Кто виноват в ситуации?
2. Как можно урегулировать конфликт?
3. Можно ли привлечь Диму к юридической ответственности?
4. Можно ли привлечь кого-то ещё к юридической ответственности (например, работников школы)?

В конце квеста каждая из групп смогла дать свой ответ на эти вопросы. Старшеклассникам было интересно принять участие в этой игре. Все ушли с положительными эмоциями на каникулы.

Оригинал новости

Фото: Сабрина Кудайметова