Школа права МГПУ

Декабрь — один из самых богатых на правовые праздники месяц. Именно в декабре мы отмечаем «День юриста», «Международный день борьбы с коррупцией», «Всемирный день прав человека», «День конституции Российской Федерации» и, конечно, «День работника суда».

Студенты МГПУ, обучающиеся на втором, третьем и пятом курсе на программе «Юриспруденция» приняли активное участие в проведении важных правовых мероприятий, посвященных этим профессиональным праздникам.

Одним из самых знаковых событий декабря стал запуск нового сезона федерального проекта «Школа права». Проект уже 8 лет успешно реализуется на базе Института права и управления МГПУ и помогает не только повысить правовую грамотность молодежи, но и оказывает существенное влияние на развитие педагогических навыков у студентов.

В рамках проекта студенты старших курсов приезжают в школы Москвы и организуют правовые квесты и открытые лекции для ребят 8−11 классов.

В этом году занятия проводились в традиционном очном и дистанционном формате. При этом стоит отметить, что дистанционный формат подразумевает под собой не только онлайн-конференции. Студентами ИПиУ и по совместительству членами студенческой организации «PROlab» был подготовлен и обновлён образовательный видеоролик, а в дополнение к нему разработан ворк-бук (рабочая тетрадь), который школьники могут использовать для проверки полученных знаний.

Образовательные организации со всей России очень заинтересовались проектом и приглашают наших студентов к сотрудничеству для проведения открытых уроков по правовому просвещению.

В общей сложности студенты-участники проекта «Школа права» за один месяц плодотворной работы провели более ста уроков, в которых приняли участие более двух тысяч школьников.

Приглашаем и вас принять участие в проекте и уже сейчас полностью погрузиться в профессию, узнать обо всех возможных направлениях профессионального развития в сфере юриспруденции и примерить на себя роль правозащитника.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Ассоциации юристов России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.

Оригинал новости на сайте МГПУ:

Поздравляем всех с наступающим Новым годом!