20 ноября 2015 гимназия №25 (Курск)

20 ноября 2015 года членами Совета Молодых Юристов при Курском отделении Ассоциации юристов России, в честь Всемирного Дня ребенка, были проведены уроки права в школах города Курска. Студенты вместе со школьниками детально и подробно рассмотрели темы, связанные с правами несовершеннолетних, с трудовыми правоотношениями, аспектами порядка приема на работу и коррупцией как негативным фактором развития общества. Ребята сами выбирали темы семинаров, которые посчитали для себя наиболее интересными и актуальными. Мероприятие получилось массовым – о праве школьникам рассказывали студенты юридического факультета Юго-Западного государственного университета.

В Гимназии №25, а также в Юридической клинике ЮЗГУ весь день работали пункты по оказанию бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, родителям, а также иным заинтересованным лицам. Так же задать интересующей вопрос можно было по телефону.

Основной темой обращений послужила сфера социальных выплат, а также льгот для детей различных социальных групп (детей сирот, инвалидов). Не могли пройти стороной и вопросы, связанные с порядком усыновления, выплатой алиментов, правами абитуриентов на поступление в ВУЗы и СУЗы города.