3 марта 2016 гимназия №115 (Уфа)

Правовой ликбез для школьников: реализация проекта «Школа права» в Республике Башкортостан

3 марта 2016 года молодые юристы встретились с обучающимися Гимназии №115 года Уфы Республики Башкортостан. Встреча была организована в рамках федерального проекта «Школа права» с целью повышения правовой грамотности и гражданской активности «школьной молодёжи». В качестве эксперта выступил член Координационного Совета молодых юристов Никита Андреевич Хрулёв.

В ходе мероприятия затрагивались такие вопросы как: правовые основы проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена, процедура апелляции при нарушении порядка проведения экзамена или несогласия с результатами, превышение своих полномочий учителями, проведение социально-психологического теста в школах. Не остались без внимания и вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, комендантским часом, получением водительского удостоверения.

- Я рада, что посетила урок, который провели для нас молодые юристы, так как узнала много нового о законах, касающихся несовершеннолетних, а также была рада, что были затронуты вопросы образования, сдачи экзаменов и подачи апелляции. Я считаю, что такие встречи должны проводиться регулярно для всех старшеклассников, так как они очень информативны, – рассказала ученица восьмого класса Варламова Екатерина.
- Встреча проходила в активном формате, большинство затронутых вопросов вызвали неподдельный интерес ребят, что сопровождалось пылкими дискуссиями. Участниками встречи стали не только «школьники», но и представители руководства образовательного учреждения, высоко оценившие данный формат общения, - поделился член Координационного Совета молодых юристов Тимур Декамбаев.

Аналогичные встречи в рамках проекта «Школа права» будут продолжены на систематической основе.