Организационно-методический центр института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ

17 февраля 2017 Куркачинская СОШ Высокогорского муниципального района (Республика Татарстан)

17 февраля на базе Куркачинской средней общеобразовательной школы Высокогорского муниципального района Республики Татарстан состоялась лекция проекта “Школа права” для учеников 9-11 классов на тему “Международное право в системе национального права” в рамках международного направления Совета молодых юристов. Лекция проведена представителями Совета молодых юристов при Татарстанском региональном отделении Ассоциации юристов России Ларионовой Анастасией Николаевной и Лёвкиной Полиной Павловной.

Тема приурочена к празднованию Дня дипломатического работника, который отмечается в России ежегодно 10 февраля с 2002 года.

Перед началом лекции с приветственным словом выступила Координатор проекта “Школа права” Совета молодых юристов при ТРО АЮР Ларионова Анастасия Николаевна. Ею были раскрыты основные направления деятельности Совета молодых юристов, в том числе о проекте “Школа права”.

Сама лекция “Международное право в системе национального права” стала для обучающихся очень информативной. Она включала в себя обсуждение следующих аспектов: понятие, предмет и субъект международного и национального права, различия и сходства этих систем права, понятие международного частного права и его соотношение с международным публичным правом, а так же влияние международного права на национальное право путем имплементации международно-правовых норм.

Директор Курачинской общеобразовательной школы Шайдуллин Рузаль Радифович и заместитель директора по воспитательной работ Бандорина Лариса Александровна так же остались очень довольны лекцией, проведённой в стенах школы.

Учеников удалось заинтересовать не только темой лекции, но и направлениями деятельности Ассоциации юристов России, прежде всего просветительской деятельностью “Школы права”. У каждого была возможность задать все интересующие вопросы по заявленной теме, поучаствовать в дискуссии о соотношении международного и национального права, обсудить правовые проблемы в рамках лекции, а также узнать о деятельности Ассоциации юристов России.

[Not a valid template]