Организационно-методический центр института экономики, управления и права ГАОУ ВО МГПУ

20 ноября 2015 школа №186, школа-интернат №8 (Нижний Новгород)

20 ноября ежегодно празднуется Всемирный день ребёнка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.Кроме того, 20 ноября празднуется Всероссийский День правовой помощи детям.

Нижегородское региональное отделение в этот день провело уроки правовой грамотности для учащихся школы 186 и школы-интерната №8.

Уроки были посвящены темам ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах и интернет преступлениям. Ребятам рассказали о том, что такое интернет преступления, какие виды их бывают, к каким видам ответственности привлекают нарушителей в этой сфере.

В рамках урока был рассмотрен и вопрос о том, как не стать правонарушителем в сети Интернет и какие меры необходимо принимать, чтобы обезопасить себя при работе с общедоступной информацией, дали рекомендации по общению в популярных социальных сетях.

За время проведения урока школьниками было задано множество вопросов, например, насколько безопасно пользоваться социальной сетью Вконтакте, можно ли найти человека если он зарегистрирован не под своим именем, а распространяет незаконную информацию, существую ли анонимность в сети Интернет, почему нельзя пользоваться чужим именем, правомерно ли скачивание фильмов и музыки с различных сайтов (торрентов) и иные.

Также учащимся рассказали в каких местах нельзя находиться до достижения 18 летнего возраста, а в каких местах и в какое время можно находиться только вместе с родителями или педагогами.

Знай свои права!