19 ноября 2015 школа № 187 (Нижний Новгород)

19 ноября 2015 года представители молодежного движения Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России: Наталия Сержантова и Анна Виденёва провели урок на тему «Интернет — преступления» для учащихся 9 класса Школы №187 с углублённым изучением отдельных предметов.

Ребятам рассказали о том, что такое интернет преступления, какие виды их бывают, к каким видам отвественности привлекают нарушителей в этой сфере.

В рамках урока был рассмотрен и вопрос о том как не стать правонарушителем в сети Интернет и какие меры необходимо принимать, чтобы обезопасить себя при работе с общедоступной информацией, дали рекомендации по общению в популярных социальных сетях.

За время проведения урока школьниками было задано множество вопросов, например насколько безопасно пользоваться социальной сетью Вконтакте, можно ли найти человека если он зарегистрирован не под своим именем, а распространяет незаконную информацию, существую ли анонимность в сети Интернет, почему нельзя пользоваться чужим именем, правомерно ли скачивание фильмов и музыки с различных сайтов (торрентов) и иные.